Статьи

Почему появляются темные круги под глазами и как с ними бороться?

09.10.2023
5 минут на чтение

Темные круги под глазами обычное явление для многих людей. Часто сопровождаемые мешками, эти темные круги могут вызвать нежелательные комментарии по поводу вашей внешности и вопросы о том, достаточно ли вы спите. Для некоторых изменение образа жизни, например, уменьшение стресса, увеличение количества сна или использование кремов для глаз, может помочь решить эту проблему.

Однако иногда круги под глазами являются генетическим фактором или результатом естественной потери объема, которая происходит с возрастом. В этом случае изменения образа жизни может быть недостаточно для восстановления внешнего вида глаз.

Инъекционные методики для борьбы с темными кругами под глазами

Филлеры для области глаз достаточно часто используют в эстетической медицине. Процедура происходит следующим образом: врач вводит препарат на основе гиалуроновой кислоты в область под глазом, инъекция заполняет углубление в нижнем веке или слезную впадину (носослезная борозда), чтобы уменьшить провисание и свести к минимуму появление темных кругов. В качестве эффективного, минимально инвазивного метода лечения, многие люди используют филлеры под глаза, чтобы улучшить свой внешний вид и общую самооценку.

Всем ли подходят филлеры?
Наполнители для глаз от темных кругов подходят не всем. Если вы собираетесь сделать инъекции под глаза для устранения темных кругов, обязательно проконсультируйтесь с врачом-косметологом, чтобы убедиться, что лечение подходит именно вам.

Что вызывает темные круги под глазами?

Круги под глазами это общий термин для описания различных косметических проблем вокруг глаз. У каждого человека есть естественная впадина на ободке кости вокруг глаза. Эта долина образует нормальный контур и может быть более глубокой для некоторых людей. Если у вас светлая кожа, сеть кровеносных сосудов под кожей может проявиться и сделать вас более склонным к потемнению кожи. Некоторые дополнительные причины, по которым у вас могут быть круги под глазами, включают:

Возраст
Старение одна из распространенных причин появления кругов под глазами. С возрастом кожа начинает истончаться, теряет коллаген и жир, которые помогают сохранить эластичность. Когда кожа теряет свою эластичность, кровеносные сосуды и мышцы под кожей становятся более заметными, что может привести к появлению темной области под глазом.

Утомление глаз
При длительном просмотре экрана глаза напрягаются и кровеносные сосуды вокруг глаз расширяются, что приводит к появлению темных кругов.

Аллергия
Когда организм испытывает аллергическую реакцию, он выделяет гистамины, которые могут вызвать покраснение и припухлость, поскольку кровеносные сосуды расширяются и становятся более заметными под кожей. Вы также можете испытывать повышенное желание почесать кожу вокруг глаз, что может усугубить темные круги.

Обезвоживание
Если вы не увлажняете свой организм, выпивая достаточного количества воды, это может привести к тому, что кожа под глазами будет казаться тусклой и впалой.

Пребывание на солнце
Солнце, а точнее ультрафиолетовое излучение, заставляет организм выделять избыточное количество меланина, который придает коже цвет. Слишком интенсивное пребывание на солнце может привести к тому, что пигментация кожи станет темнее.

Усталость
Недосыпание, сильная усталость или отсутствие нескольких часов сна могут вызвать темные круги. Недостаток сна может привести к тому, что ваша кожа станет тусклой и бледной, а темные ткани под кожей проявятся.

Как филлер под глаза помогает справиться с темными кругами?

Многие люди считают свои глаза самой яркой чертой лица, и если глаза выглядят плохо, они могут чувствовать себя не лучшим образом. Чтобы скорректировать внешний вид глаз, врач использует наполнитель для слезной впадины. В процессе заполнения слезной впадины, в хрупкую кожу под глазами, будет введен наполнитель под названием Bеlоtero Balance.

Этот препарат содержит гиалуроновую кислоту, которая является безопасным ингредиентом, присутствующим в вашей коже. Гиалуроновая кислота в виде филлера одобрена, безопасна и является эффективным средством для устранения морщин, впадин под глазами и темных кругов.

Есть несколько ситуаций, когда не следует вводить филлер под глаза. Женщины, которые беременны или кормят грудью, не должны проходить лечение. Также не следует проводить процедуру, если у вас есть аллергия на гиалуроновую кислоту или лидокаин.

Что ожидать после инъекций под глаза?

Инъекции под глаза для устранения темных кругов это, как правило, короткая и безболезненная процедура. Врач наносит анестетик на место инъекции и вводит филлер примерно через 15 минут.

Как правило, после введения наполнителя для устранения кругов под глазами, врач рекомендует вам оставаться в вертикальном положении и не прикасаться к лицу в течение трех часов или около того, чтобы снизить вероятность отека. В течение первых 24 часов вам следует избегать тяжелых физических нагрузок и высоких температур, чтобы снизить риск возникновения отека. Однако если у вас появились синяки, которые, кажется, распространяются, или сильная боль под глазами, вам следует как можно скорее обратиться к врачу.

Как правило, вы увидите результаты сразу после инъекции и будете продолжать наблюдать улучшения в течение двух недель после процедуры.

Как долго действует филлер под глаза?

Заполнитель для темных кругов под глазами это не постоянная процедура. Со временем гель постепенно рассасывается, поэтому для поддержания результатов вам нужно будет повторить процедуру.

У каждого пациента своя реакция на филлеры для области глаз. Тем не менее, филлеры для коррекции темных кругов под глазами обычно действуют от шести до 18 месяцев. Некоторые факторы, которые могут повлиять на то, как долго продлится эффект от процедуры после введения филлеров, включают:

  • Ваш возраст
  • Образ жизни
  • Мышечную активность
  • Тип кожи