Статьи

Признаки старения кожи

10.10.2023
2 минуты на чтение

Понимание процесса старения кожи очень важно для того, чтобы замедлить его и придать своему внешнему виду больше жизненной силы. Сертифицированный врач-косметолог может стать мощным союзником на этом пути. Наша задача помочь нашим пациентам найти способы борьбы с признаками старения кожи во все периоды их жизни. Ниже вы найдете описание распространенных проблем старения и причин их возникновения, а также способы их устранения.

Что вызывает преждевременные признаки старения?

Самые ранние признаки старения могут появиться уже в 20 лет, в основном из-за таких факторов образа жизни, как солнечное излучение, недостаток сна и отсутствие постоянного ухода за кожей. Кумулятивные последствия чрезмерного воздействия ультрафиолета включая гиперпигментацию, морщины и тонкие линии могут проявиться раньше, если вы не наносили достаточно солнцезащитных средств и не защищали кожу от солнечных ожогов. Точно так же, если вы не придерживаетесь режима сна, вы можете лишить свой организм времени, необходимого ему для восстановления и оздоровления. Один из лучших способов предотвратить преждевременное появление морщин и фотостарения кожи соблюдать режим ухода за кожей, включающий ежедневное очищение, увлажнение и нанесение солнцезащитного крема. Популярные процедуры, помогающие уменьшить ущерб, который вы уже скорее всего нанесли своей коже, это биоревитализация, лазерный пилинг и фотолечение интенсивным импульсным светом.

Могу ли я сделать что-нибудь для предотвращения или замедления признаков старения?

В последние годы многие люди начали использовать инъекционные препараты в профилактических целях уже в 20 лет. Например, Botox — отличный способ остановить образование морщин на лбу, «гусиных лапок» и межбровных морщин. Когда ваши лицевые мышцы не могут сокращаться, вы можете приучить себя прекратить повторять мимические выражения, которые порождают морщины на вашем лице. В результате вы сможете наслаждаться гладкой и молодой кожей долгие годы. Кроме того, инъекции гиалуроновой кислоты для глубокого увлажнения, питания кожи помогут отсрочить появление первых признаков старения кожи.

Что можно сделать с утраченным коллагеном и эластином?

По мере старения организма постепенно прекращается выработка коллагена и эластина, двух структурных белков, которые жизненно важны для здоровья и внешнего вида кожи. В результате ваша кожа становится более уязвима для возникновения морщин и провисания кожи. Процедуры индукции коллагена, такие как инъекции полимолочной кислоты, плазмотерапия, игольчатый RF-лифтинг и ультразвуковой smas-лифтинг, могут запустить естественную выработку коллагена в коже и сохранить ее свежий, и молодой вид.